ANNONCES POUR LES QUATRE PAROISSES (*)

 

Dimanche 21 MAI

LAIGNES                              9 H 30   Messe : Emilien CERNESSON, son fils Yves et les défunts de la famille

11H00   Baptêmes de Mathys, Nathan et Dorian LIGER

RIEL LES EAUX                   9H30     Messe : Paulette et Bernard GAULLET – Lucien FOULON – Paul ARBELOT

SAINTE COLOMBE           11H00   Messe

CHATILLON                        11H00   Messe à Saint Nicolas : Marcel COLARD – Bernadette DELAUNAY –

Suzanne MILLERET et défunts de la famille – François VEUILLOT et son Papa

 

Lundi 22 MAI

CHATILLON                        10H30   Obsèques de M. Edouard SZCZEPANSKI

SAVOISY                             15H00   Obsèques de M. André MICHEL

 

Mardi 23 MAI

CHATILLON                        9H00     Messe à Saint Jean

                                               10H00   Réunion de Doyenné

                                               14H00   Réunion du Secours Catholique

                                               17H00   Formation par le Père Erazmus

 

Mercredi 24 MAI

CHATILLON                        9H00     Messe à l’Oratoire Saint Bernard

                                               17H00   Permanence à la Maison paroissiale

                                               18H30   Saint Nicolas : messe anticipée de l’Ascension

Aimée d’HERBOMEZ et défunts de la famille

 

Jeudi 25 MAI - Ascension

PUITS                                   9H30     Messe : Luc PRIGENT – Jean-Paul COUCHENEY et défunts des familles PRIGENT-MONTENOT

                                                               Monique RENAULT HEURTEFEU – Françoise et Jacques BERTRAND – Michel VERDOT

VIX                                        9H30     Messe

AUTRICOURT                    11H00   Messe : Jean RODET – Lucienne LEGOUT – Georgette et Robert LECOMTE

VANVEY                              11H00   Messe à la Chapelle Saint Phal :  Maryse et Robert MARCHAL

 

Vendredi 26 MAI

CHATILLON                        9H00     Messe à l’Oratoire Saint Bernard

                                               17H30   Adoration du Saint Sacrement

                                               18H30   Messe à l’Oratoire Saint Bernard

 

Samedi 27 MAI

LAIGNES                             17H00   Messe : Sandrine CLEMENT

THOIRES                             17H00   Baptême de Soann JEANNET

CHAUMONT LE BOIS     18H30   Messe : Georges et Gabrielle BOUHELIER

 

Dimanche 28 MAI

SAVOISY                             9H30     Messe : Michel VERDOT

MOLESME                                          Baptême de Maxime LABBEE

MONTIGNY                       9H30     Messe : Défunts de la famille d’HARCOURT

CHATILLON                        11H00   Messe à Saint Nicolas : Premières Communions –

Messe anniversaire Germaine et Jean LASTENET – Une intention particulière

René et Marguerite BENEY – Jean-Pierre GANZIN et défunts de la famille –

Jeanne TOTEL – Germaine PRONIER –

                                               12H00   Baptême Holetei (Alefosio) KAVIKI

 

(*) En Italiques gras : noms cités au memento des défunts

ANNONCES PAROISSE DE MONTIGNY

                                                                  

 

Dimanche 14 Mai – 5ème Dimanche de Pâques

09H30 Messe à MONTIGNY

Jean GOLMARD, Pierre SIMON, Ychart SANCHEZ, Maurice LECUYER

18H30 BELAN : Prière à Marie

 

Mardi 16 Mai

09H30 CHATILLON Salle Luc Schreder : Rassemblement diocésain annuel du Rosaire

18H30 MONTIGNY : Prière à Marie

 

Mercredi 17 Mai

18H30 Chapelle de LAYER : Prière à Marie et messe

 

Jeudi 18 Mai

09H30 CHATILLON Maison paroissiale : Réunion des catéchistes CM

14H30 MONTIGNY : Répétition de la Chorale

17H00 MONTIGNY Maison paroissiale : Réunion du Conseil économique

Vendredi 19 Mai

20H30 CHATILLON : Préparation au Baptême chez M et Mme GRENIER

 

 

        Samedi 20 Mai

            10H00 CHATILLON Maison paroissiale : Récollection 1ère Communion

            14H00 à 17H30 église de SAINTE COLOMBE : session « Musiques liturgiques »

            15H00 CHATILLON Maison paroissiale : Eveil à la Foi            

            18H30 CHATILLON : Messe à Saint Nicolas animée par la session « Musiques liturgiques »

            18H30 COURBAN : Prière à Marie

 

 

Dimanche 21 Mai – 6ème Dimanche de Pâques

 

              09H30 Messe à RIEL LES EAUX

Paulette et Bernard GAULLET, Lucien FOULON, Paul ARBELOT

              18H30 MOSSON : Prière à Marie

AGENDA DES MESSES MAI 2017

 

Mardi 2 Mai

Mercredi 3

 

 

Jeudi 4

 

Vendredi 5

9H00

9H00

17H00-18H30

18H30

11H00

16H00

9H00

17H30

18H30

CHATILLON Saint Jean

CHATILLON Oratoire Saint-bernard

CHATILLON Permanence Maison paroissiale

CHATILLON Maison paroissiale

CHATILLON La Charme

MONTIGNY La Marpa

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard - Adoration

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard

 

 

4ème dimanche

de Pâques

Samedi 6

 

Dimanche 7

17H00-18H30

18H30

9H30

9H30

11H00

11H00

CHATILLON Saint Nicolas-Permanence & Confessions (PH)

CHATILLON Saint Nicolas

LAIGNES

RIEL LES EAUX

CHATILLON Saint-Nicolas

SAINTE COLOMBE

 

 

Lundi 8

 

Mardi 9

Mercredi 10

 

 

Jeudi 11

 

Vendredi 12

9H30

9H30

9H00

9H00

17H00-18H30

18H30

11H00

15H00

9H00

17H30

18H30

CHATILLON Saint Nicolas

BISSEY LA COTE

CHATILLON Saint Jean

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard

CHATILLON Permanence Maison paroissiale

Pas de messe

CHATILLON La Douix

LAIGNES Maison de retraite

CHATILLON Oratoire Saint-bernard

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard - Adoration

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard

 

5ème dimanche

de Pâques

Samedi 13

Dimanche 14

18H30

9H30

9H30

11H00

11H00

CHATILLON Saint Nicolas (PH-MG-F.Beal)

SAVOISY

MONTIGNY

CHATILLON Saint-Nicolas

POTHIERES

Vocations

 

Mardi 16

 

Mercredi 17

 

Jeudi 18

Vendredi 19

9H00

15H30

9H00

18H30

11H00

9H00

17H30

18H30

Pas de messe

CHATILLON Salle Schreider  (Mgr-PH-MG-Aumônier)

Pas de messe

LAYER   et   VILLERS PATRAS

CHATILLON La Charme

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard - Adoration

Pas de messe

Rassemblement

diocésain du

Rosaire

6ème dimanche

de Pâques

Samedi 20

 

Dimanche 21

17H00-18H30

18H30

9H30

9H30

11H00

11H00

CHATILLON Saint Nicolas - Permanence et confessions (MG)

CHATILLON Saint Nicolas

LAIGNES

RIEL LES EAUX

CHATILLON Saint-Nicolas

SAINTE COLOMBE

 

Ascension

 

 

 

Mardi 23

Mercredi 24

 

 

Jeudi 25

 

 

 

Vendredi 26

9H00

9H00

17H00-18H30

18h30

9h30

9H30

11h00

11H00

9H00

17H30

18H30

CHATILLON Saint-Jean

CHATILLON Oratoire

CHATLLON Permanence Maison paroissiale

CHATILLON Saint Nicolas

PUITS

VIX

AUTRICOURT

VANVEY Saint Phal

CHATILLON Oratoire Saint-bernard

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard - Adoration

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard

 

 

Quête pour les salaires des

permanents non prêtres

7ème dimanche

de Pâques

Samedi 27

Dimanche 28

18H30

9H30

9H30

11H00

CHAUMONT LE BOIS

SAVOISY

MONTIGNY

CHATILLON Saint-Nicolas

Quête pour Moyens

de communications sociales

1ères communions

 

Mardi 30

Mercredi 31

 

 

Jeudi 1er juin

 

Vendredi 2

9H00

9H00

17H00-18H30

18H30

11H00

16H00

9H00

17H30

18H30

CHATILLON Saint-Jean

Pas de messe

CHATLLON Permanence Maison paroissiale

CHATILLON Saint Vorles

Pas de messe

MONTIGNY La Marpa

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard - Adoration

CHATILLON Oratoire Saint-Bernard

 

 

 

La Visitation

 

 

Dimanche de

Pentecôte

Samedi 3

 

Dimanche 4

17H00-18H30

18H30

9H30

9H30

11H00

11H00

CHATILLON Saint Nicolas - Permanence et confessions (PH)

CHATILLON Saint Nicolas

LAIGNES

RIEL LES EAUX

CHATILLON Saint-Nicolas

SAINTE COLOMBE

 

 

 

 

PRIERES DU MOIS DE MARIE 2017

 
 

mai

 

 

18H30

1   VANVEY Eglise POINCON LES LARREY  
2   AUTRICOURT ETAIS  
3   VILLIERS LE DUC COURCELLES CHANNAY
4   LAIGNES Eglise RIEL LES EAUX  
5   VIX    
6   MOLESME BOUDREVIILLE  
7   MASSOULT Chapelle    
8   VANVEY ST PHAL BISSEY LA COTE  
9   STE COLOMBE SUR SEINE NICEY GRANCEY
10   MASSINGY LES GOULLES MESSE  
11   SAVOISY POTHIERES LOUESME
12   LARREY THOIRES  
13   PLANAY   BOUIX
14   VILLOTTE SUR OURCE BELAN  
15   GRISELLES    
16     MONTIGNY  
17   VILLERS PATRAS MESSE PUITS LAYER Chapelle Messe
18   MARCENAY GOMMEVILLE Chapelle  
19   PRUSLY SUR OURCE FONTAINE LES SECHES  
20   NOIRON COURBAN  
21   MOSSON CHATILLON ST JEAN  
22   CHATILLON ST NICOLAS VERDONNET  
23   BRION CERILLY MAISEY LE DUC
24   OBTREE BALOT LIGNEROLLES
25 Ascension      
26   BUNCEY VILLEDIEU  
27   NESLES Eglise CHAUMONT LE BOIS MESSE  
28   VEUXHAULLES AMPILLY LE SEC  
29   CHARREY VERTAULT GEVROLLES
30   MONTLIOT BISSEY LA PIERRE  
31   CHATILLON ST VORLES MESSE pour la VISITATION  
         
 

 

 

 

 

 

 

Messes

   
  mercredi 10-mai LES GOULLES MESSE MG
  mecredi 17-mai LAYER Chapelle Messe MG
  mercredi  17-mai VILLERS PATRAS MESSE PH
  samedi 27-mai CHAUMONT LE BOIS MESSE MG
  mercredi  31-mai CHATILLON ST VORLES PH
 

 

Montigny-sur-Aube

Montigny-sur-Aube

24/09/2013 10:36

 

Abbé Paul HOUDART

9 rue Maubert 21400 Châtillon-sur-Seine

Tél :03.80.91.83.01

 

 

Abbé Marc GERAULT

9 Rue Maubert 21400 Châtillon sur Seine

Tel : 03.80.91.83.04

 

AUTRICOURT
Saint Valentin de Rome
LES GOULLES
Sainte Marie Madeleine
BELAN
Assomption
BISSEY-LA-CÔTE
Nativité de Notre Dame
BRION
Saint Hippolyte
BOUDREVILLE
Sainte Claire
COURBAN
La Trinité
GEVROLLES
Saint Pierre ès-Liens
GRANCEY-SUR-OURCE
Assomption Saint Quentin
LAYER
Sainte Marie Madeleine
LIGNEROLLES
Saint Révérien
LOUESME
Assomption
MONTIGNY
Assomption
MOSSON
Saint Symphorien
RIEL
Saint Bernard
THOIRES
Saint Benoît
VEUXHAULLES
Saint Pierre ès-Liens